Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Статус Списков сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН

В новом Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.06.2010 г. N 447 «Об организации работы по формированию минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых  для оказания медицинской помощи» указано, что в Минимальный ассортимент не включаются лекарственные средства входящие в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (по состоянию на 15 июля 2007 г.), утвержденные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, протокол от 2 февраля 2007 N 1/106-2007. Разве эти Списки не отменены с выходом Постановления Правительства № 964?
 26 июня 2010 г. 3261
 29 июня 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в пункте 7 «Положения об организации работы по формированию минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.06.2010 г. N 447 «Об организации работы по формированию минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых  для оказания медицинской помощи» указывается, что в Минимальный ассортимент не включаются лекарственные средства, входящие в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (по состоянию на 15 июля 2007 г.), утвержденные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, протокол от 2 февраля 2007 N 1/106-2007.
Отметим, что еще 2 года назад Минздравсоцразвития РФ в своем Письме от 24.06.2008 г. N 4406-РХ указывал, что с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» Списки Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее - ПККН) утратили свое место в системе регулирования правоотношений в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
По-видимому, чиновники, готовившие указанный выше приказ, то ли не знали о существовании данного Письма Минздрава, то ли решили, что Списки ПККН при формировании Минимального ассортимента имеют большее значение, чем Списки Правительства РФ. Во всяком случае, формально, Списки ПККН никем не отменялись, хотя их  статус в настоящее время остается не ясным. Тем не менее, в целях, обозначенных Приказом № 447, ссылка на Списки ПККН вполне допустима, поскольку формирование Минимального ассортимента лекарственных средств является прерогативой Минздравсоцразвития РФ и исключительно в указанных целях Минздрав вправе сослаться на любой перечень, даже на тот, который в других целях может быть уже давно отменен.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: