Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы рабочего времени медицинских работников

Прошу дать разъяснение о продолжительности рабочего времени врачей нашей больницы (помимо тех, кому установлена сокращенная продолжительности рабочего времени Постановлением Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 г.). Так, в ст. 350 Трудового Кодекса РФ написано, что для медицинских работников сокращенная продолжительность рабочего времени не может превышать 39 часов в неделю. При поступлении на работу специалистом по кадрам в больницу меня все время интересовало: откуда взялись у врачей 38,5 часов в неделю? Никто по этому вопросу дать разъяснение не мог. Сейчас я нашла, что согласно Приказу Наркомздрава СССР № 584 от 12.12.1940 г. продолжительность рабочего дня врачей больницы составляет 6,5 часов. Согласно ст. 47 КЗОТ РФ продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов. Таким образом и получалось: 6,5 * 5+ 6 = 38,5 Но это было до 2002 г. Теперь, опираясь на ст. 423 ТК РФ и следуя тому, что Приказ Наркомздрава СССР № 584 от 12.12.1940 все еще является действующим, а ст. 95 ТК РФ гласит «Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов», я прихожу к выводу, что продолжительность рабочего времени врачей нашей больницы должна составлять 37,5 часов в неделю (6,5 *5 + 5 = 37,5). Прошу уточнить правильно ли я пришла к выводу о продолжительности рабочего времени врачей?
 4 июня 2010 г. 8755
 7 июня 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в соответствии с пунктом III Приказа Наркомздрава СССР от 12.12.1940 г. № 584 «О продолжительности рабочего дня медицинских работников» (в ред. от 20.03.1961 г.) в общем случае для врачей и среднего медицинского персонала установлено, что продолжительность рабочего дня составляет 6,5 часов.
Постановлением Верховного совета РСФСР от 12.12.1991 г. N 2014-1 «О ратификации соглашения о создании Содружества независимых государств» определено, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и указанному Соглашению.
Статьей 423 Трудового кодекса РФ установлено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Кодексом законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 \"О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств\", применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
Таким образом, из изложенного выше следует, что нормы, установленные Приказом Наркомздрава СССР № 584, действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ и иным нормативно-правовым актам Российской Федерации, регулирующим продолжительность рабочего времени медицинских работников.
Данный вывод косвенно подтверждается  тем, что обсуждаемый Приказ Наркомздрава СССР значится в пункте 5  «Списка нормативных правовых актов по охране труда», прилагаемого к «Типовой программе обучения по охране труда руководителей и специалистов органов управления, учреждений и организаций здравоохранения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 7.05.1998 г. N 155 «Об организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минздрава России».
Анализ действующего трудового законодательства показывает, что нормы Приказа Наркомздрава СССР от 12.12.1941 г. № 584 не противоречат нормам, установленным Трудовым кодексом РФ, в частности, нормам статьей 95 и 350 ТК РФ, а также нормам других нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений медицинских работников, в частности,  Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (в ред. от 01.02.2005 г.).
Таким образом, вывод о том, что нормальная (не сокращенная) продолжительность рабочего времени врачей при шестидневной рабочей неделе не должна превышать 37,5 часов в неделю, представляется правомерным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: