Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные книжки работников аптек

Вопрос по санитарным книжкам. Кому в аптечной организации необходимо иметь санитарную книжку. Нас интересует в частности склад. На складе имеются заведующий, заместитель (занимается, в частности, приемкой товара по местам от поставщиков), занимающие отдельный кабинет, отдел качества (занимающийся входящей документацией соответствия и разрешением конфликтов и спорных ситуаций, связанных с претензиями к товару), расположенный в отдельном кабинете, сотрудники бригад, непосредственно работающие с товаром - распаковка, сборка и т.д., расположенные непосредственно в помещениях распаковки, сборки, оформления товара к отпуску, санитары, имеющие доступ ко всем помещениям, охранники, расположенные в отдельном кабинете. Просьба разъяснить, ссылаясь на нормативные акты - обязательны ли оформление санитарных книжек для заведующей и зам. заведующей склада, сотрудников отдела качества? По поводу сотрудников, непосредственно работающих с товаром позиция определена - все имеют санитарные книжки. Просьба внести ясность вот по этим спорным должностям.
 23 мая 2010 г. 3314
 26 мая 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Обязанность персонала аптечных организаций по прохождению в установленном порядке медицинского освидетельствования предусмотрена п. 8.6. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), и п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 30.12.2008 г.).
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. N 83 утвержден «Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» (в ред. от 16.05.2005 г.), в пункте 29 которого указаны «Работы  в  организациях  медицинской  промышленности  и  аптечной сети, связанные с  изготовлением,  расфасовкой  и  реализацией  лекарственных средств. Таким образом, иметь медицинскую (санитарную) книжку обязаны иметь те сотрудники аптечной организации, работа которых связана с  изготовлением,  расфасовкой  и  реализацией  лекарственных средств.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: