Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление ценников на рецептурные лекарственные средства

Означает ли ваш ответ от 17 мая 2010 года по поводу отсутствия ценников на товар, расположенный в материальной, что при отпуске рецептурного товара из материальной или из шкафа для хранения товара, находящегося в торговом зале, может быть без ценника (т.к. рецептурный товар не выкладывается на витрину) или в момент отпуска товара мы обязаны оформить его ценником?
 17 мая 2010 г. 5131
 20 мая 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже писали, в соответствии с пунктом 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.), продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Каких-либо исключений из этой нормы для лекарственных средств и, в частности, для лекарственных средств рецептурного отпуска ни Разделом VII Правил «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», ни Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни «Порядком отпуска лекарственных средств», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007 г.), ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами не установлено.
Таким образом, сугубо формально, требования пункта 19 «Правил продажи отдельных видов товаров» должен быть выполнен, т.е. в момент отпуска конкретного лекарственного средства аптечная организация должна иметь на него ценник, оформленный в соответствии с этими требованиями.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: