Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Наличие в ЛПУ документов, подтверждающих качество лекарств

Обязаны ли медицинские учреждения, получающие медикаменты из аптеки на основании договора поставки, иметь в обязательном порядке сертификаты или декларации о  соответствии на отпущенные лекарственные препараты?
 10 мая 2010 г. 3012
 13 мая 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:•сертификат или декларация о соответствии;•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Данное требование относиться только к розничной продаже товаров. Медицинские учреждения используют приобретаемые в аптеке лекарственные средства не для продажи, а в своей профессиональной деятельности. Никаких правовых норм, обязывающих медицинские организации иметь документы, подтверждающие качество используемых лекарственных средств, действующее законодательство не содержит. В то же время, необходимо заметить, что в интересах самой медицинской организации требовать у аптеки документы, подтверждающие качество поставляемых лекарственных средств. Такие документы могут понадобиться, например, при возникновении конфликтных ситуаций с пациентами по поводу эффективности лечения или в случаях возникновения претензий по поводу ненадлежащей медицинской помощи и т.д.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: