Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

БАД на витрине аптеки

Просим разъяснить требования, предъявляемые к хранению светочувствительных биологически активных добавок на витрине аптеки. Представитель Роспотребнадзора в категоричной форме без ссылки на нормативный документ, утверждает, что пустая упаковка без содержимого, не может быть размещена на витрине. Прав ли он?
 9 мая 2010 г. 2632
 12 мая 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 3.19 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения. ОСТ 91500.05.0007-2003», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), торговый зал аптечного учреждения должен быть оборудован витринами, обеспечивающими возможность обзора и сохранность лекарственных препаратов и товаров других групп, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, а также обеспечивать удобство в работе для персонала аптечной организации.
Пункт 6.11 Отраслевого стандарта указывает, что для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров.
Требования к обороту БАД установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50. Кроме того, согласно пункту 7.1.5 указанных Правил, общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденными Постановлением Государственного санитарного врача РФ от 7.09.2001 г. N 23 (в ред. от 03.05.2007 г.).
Ни один из указанных выше документов не устанавливает специальных требований к хранению светочувствительных БАД и не запрещает размещение на витрине аптеки пустых упаковок БАД. Таким образом, голословные утверждения представителя Роспотребнадзора не соответствуют нормам действующего законодательства.
Заметим, что пустую упаковку БАД в полном соответствии с пунктом 6.11 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения. ОСТ 91500.05.0007-2003» можно считать «образцом имеющегося товара».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: