Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изменение цены государственного контракта на ЖНВЛС

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации?  Мы должны поставить по госконтракту, заключенному с 01.04.2010 препарат, относящийся к ЖНВЛС, по цене 330,00 рублей с НДС. Торги проходили в конце февраля 2010 г., тогда все производители предлагали примерно эту цену. С 24.04.2010 г. опубликована предельная цена на этот препарат - 500,00 рублей. Можем ли мы, сославшись на переоценку, которую должны с 01.04.2010 г. провести, предложить к поставке этот препарат  по цене 550,00 с НДС или расторгнуть контракт, сославшись на действия органов власти?
 1 мая 2010 г. 3390
 4 мая 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с нормой части 4.1 статьи 9 Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 27.12.2009 г.) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев прямо перечисленных в указанной части статьи 9 Закона. Цена государственного или муниципального контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения государственного или муниципального контракта.
Перечисленные в части 4.1 статьи 9 Закона № 94-ФЗ случаи возможного изменения цены государственного или муниципального контракта не предусматривают описанную в вопросе ситуацию.
Таким образом, регистрация производителем предельной отпускной цены выше, чем цена контракта, не является основанием для изменения цены контракта.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: