Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Регулирование цен на аптечные товары в Московской области

Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регулируется величина розничной наценки на ЛС, не входящие в список ЖВНЛС, в Московской области? И регулируется ли наценка на ортопедические изделия, продаваемые в аптеке?
 25 апреля 2010 г. 2458
 28 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Правительства Московской области от 28.06.2006 г. N 572/20 (в ред. от 7.04.2010 г.) утверждены:•Порядок государственного регулирования цен (тарифов) в московской области на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги;•Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется Правительством Московской области;•Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется Министерством экономики Московской области;•Перечень продукции и услуг, на которые государственное регулирование тарифов осуществляется Топливно-энергетическим комитетом Московской области;•Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат регистрации, носящей уведомительный характер, в Министерстве экономики Московской области.Товары, разрешенные к реализации в аптечных организациях, включены только в «Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется Правительством Московской области». В соответствии с пунктом 5 данного Перечня в редакции от 7 апреля 2010 года Правительство Московской области вправе устанавливать предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.Отметим, что до 7 апреля 2010 года в соответствии с указанным пунктом Правительство Московской области имело право регулировать торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Таким образом, новая редакция указанного пункта существенно ограничивает круг аптечных товаров, цены на которые подлежат регулированию в Московской области.В настоящее время право регулирования цен на ЖНВЛС реализовано в виде Постановления Правительства Московской области от 26.02.2010 г. N 100/8 «Об утверждении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» (в ред. от 15.04.2010 г.), которое устанавливают ценовые ограничения только для лекарственных средств, включенных в Перечень ЖНВЛС.Таким образом, в Московской области цены на остальные товары, разрешенные к реализации в аптечной сети, государством не регулируются.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: