Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

Готовим документы для лицензирования новой аптеки. При этом в лицензирующем органе сообщили, что высота потолка должна быть не ниже 3 метров. На основании какой НТД предъявлено это требование?
 23 апреля 2010 г. 2357
 26 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Специальные нормы для аптечных организаций установлены Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.). Пунктом 3.20 данного документа установлены только требования к расстояниям от верхней части стеллажей и шкафов для хранения лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, в материальных комнатах до потолка - не менее 0,5 м.
По-видимому, лицензирующий орган имеет ввиду Приказ Минрегиона РФ от 1.09.2009 г. N 390 (в ред. от 20.02.2010 г.), утвердивший Строительные нормы и правила РФ «Общественные здания и сооружения СНиП 31-06-2009 актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*», пунктом 3.3 которых установлено, что высота помещений в чистоте (от пола до потолка) принимается для общественных зданий, как правило, не менее 3 м.
В то же время пунктом 1.4 указанных Правил установлено, что «положения настоящих норм следует соблюдать при проектировании зданий и помещений учреждений и предприятий различных форм собственности и различных организационно-правовых форм». В соответствии с пунктом 2 Приказа Минрегиона РФ от 1.09.2009 г. № 390 указанные строительные нормы и правила вступили в силу с 1 января 2010 года.
Таким образом, данные строительные нормы и правила должны применяться исключительно при проектировании зданий и помещений общественного назначения, проектная документация на строительство которых поступила на государственную экспертизу после 1 января 2010 года, и на уже построенные или строящиеся здания не распространяется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: