Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Публикация расчетных максимальных цен на лекарства из Перечня ЖНВЛС

На сайте Минздравсоцразвития опубликована информация о предельных отпускных, итоговых ценах на ЖНВЛС по регионам (указаны предельные оптовые, розничные надбавки и т.д.). При формировании цены выяснили, что там указаны цены без НДС. Следует ли из этого, что для перепроверки мы должны к указанной цене прибавлять НДС 10%. Имеет ли юридическую силу данная информация, могут ли руководствоваться проверяющие органы этой информацией?
 20 апреля 2010 г. 2982
 23 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
На официальном сайте Минздравсоцразвития РФ по ссылке для каждого субъекта РФ опубликованы расчетные максимально возможные розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства без учета НДС. Естественно, что реальная максимальная отпускная розничная цена должна учитывать НДС, причем сумма учитываемого НДС будет различная в зависимости от режимов налогообложения, которые применяют производитель, поставщик и розница. Т.е., строго говоря,  возможны сразу несколько вариантов максимальной розничной цены и все они будут выше конечной величины, опубликованной на сайте Минздравсоцразвития РФ.
Поскольку никаких разъяснений по этому поводу на сайте не приведено, а основная масса покупателей, как правило, слабо представляет себе, что такое НДС, то такая публикация, безо всякого сомнения, вызовет многочисленные конфликты аптечных работников с покупателями, особенно с пенсионерами.
Более того, для лекарственных средств, цена на которые производителем  зарегистрирована в валюте, опубликованные на сайте Минздравсоцразвития РФ расчетные цифры вообще не имеют никакого смысла, поскольку в соответствии с пунктом 20 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 «Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» (в ред. от 08.08.2009 г.) предельная отпускная цена производителя, зарегистрированная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оформления грузовой таможенной декларации.
Рассмотрим пример из приведенной на сайте Минздравсоцразвития РФ таблицы для Москвы.
На препарат «азитромицин» зарегистрирована предельная отпускная цена производителя 8,22 долл. США, что в пересчете на курс от 31.03.2010 г. приводит к максимальной цене без НДС 345,1519 руб. как указано в таблице. Однако, если ГТД оформлена производителем, например, 20 февраля 2010 г., то максимально допустимая розничная цена в Москве без НДС составит 354,4124 руб., т.е. на 9 руб. 25 коп. больше, чем указано в таблице. А реальная конечная цена для потребителя с учетом НДС может составить 389,85 руб., что на 10 руб. 18 коп. превысит максимально допустимую розничную цену с НДС, полученную на основе данных таблицы Минздравсоцразвития РФ, т.е. опять – таки налицо причина для конфликтов и жалоб покупателей при полном соблюдении всеми участниками рынка государственной дисциплины цен.
Таким образом, руководство Минздравсоцразвития  РФ для того, чтобы отчитаться перед Президентом, давшим устное, т.е. не имеющее никакой юридической силы, указание о публикации конечных цен, в очередной раз подставило аптечных работников всей страны под удар «всенародного гнева», сделав из них крайних.
Безусловно, информацией, опубликованной на сайте Минздравсоцразвития РФ, могут пользоваться любые желающие, в том числе и проверяющие, однако, совершенно очевидно, что никакой юридической силы такая информация не имеет.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: