Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Распространение лицензии на медицинскую деятельность на территорию соседней области

Имею лицензию, полученную в Алтайском крае. Отправил документы в соответствии с законодательством и Постановлением Правительства о намерении осуществлять меддеятельность на территории соседней области,  в МЗ этой области. Через неделю позвонили, сказали, что нужно получать новую лицензию, действующую на территории их области. А по имеющейся - работайте там, где у меня указано.
Как быть? Они правы? Или просить, чтобы прислали письменный ответ и как-то его обжаловать?
 19 апреля 2010 г. 1786
 22 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона РФ от 8.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 27.12.2009 г.) деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях иных субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Более детально эта норма Закона раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 26.01.2006 г. N 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в ред. от 15.06.2009 г.). Согласно пункту 3 указанного Постановления деятельность, лицензия на осуществление которой предоставлена лицензирующим органом одного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии предварительного уведомления в письменной форме лицензиатом лицензирующих органов этих субъектов Российской Федерации о намерении осуществлять лицензируемой вид деятельности на их территориях. В уведомлении указываются следующие сведения:
а) полное и сокращенное (если имеется) наименования, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма и место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
б) фамилия, имя и отчество (если имеется), место жительства и данные документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего внесение сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
в) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;
г) лицензируемый вид деятельности;
д) адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации;
е) дата предполагаемого начала осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации.
К уведомлению прилагаются нотариально заверенная копия документа, подтверждающего наличие лицензии, и заявление о переоформлении этого документа.
Таким образом, одним из обязательных условий осуществления лицензируемого вида деятельности на территории другого субъекта РФ является наличие на территории этого субъекта РФ места осуществления лицензируемого вида деятельности.
По нашему мнению, норма пункта 5а «Положения о лицензировании медицинской деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. N 30 (в ред. от 07.04.2008 г.), о том, что одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям, применима, в том числе, для каждого субъекта РФ, на территории которого лицензиат или  соискатель планирует осуществлять фармацевтическую деятельность.
Однако требования Минздрава соседней области о необходимости получения новой лицензии не вполне соответствуют действующему законодательству. В рассматриваемом случае лицензиату достаточно оборудовать на территории соседней области соответствующее помещение и уведомить об этом лицензирующий орган, который обязан будет в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 45 в 10-дневный срок со дня получения уведомления и прилагаемых к нему документов переоформить документ, подтверждающий наличие лицензии, внести изменения в реестр лицензий. В дальнейшем лицензирующий орган вправе провести проверку лицензиата и заявленного им помещения и оборудования на соответствие установленным лицензионным требованиям и условиям.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: