Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление грузовой таможенной декларации при ввозе ЖНВЛС

В каких случаях оформляется грузовая таможенная декларация при ввозе жизненно важных и необходимых лекарственных средств на территорию Российской Федерации и является ли она обязательным документом при оформлении этого вида товара, либо ввоз может быть оформлен иным документом?
 9 апреля 2010 г. 2065
 12 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 123 Таможенного кодекса РФ все товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу. При этом согласно статье 124 ТК РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
По нашим сведениям возможность предоставления вместо ГТД каких-либо иных документов для жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств действующим законодательством не предусмотрена.
Отметим также, что «Положение о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 (в ред. от 30.12.2009 г.), и принятые в соответствии с ним другие нормативно-правовые акты жестко увязывают определение фактической рублевой цены производителя импортных лекарственных средств с оформлением ГТД.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: