Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы, подтверждающие качество таваров

Подскажите, какие документы качества оптовая организация обязана  предоставлять покупателям на такие товары как: БАДы; детское питание; косметические средства; средства личной гигиены; иммунобиологические препараты (БАК препараты)? Достаточно ли в подтверждение качества  на данные товары предоставление приложения к товарной накладной (реестр)?
 4 апреля 2010 г. 2530
 7 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.) в общем случае при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:•сертификат или декларация о соответствии;•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Кроме того, для некоторых видов товаров законодательством установлены дополнительные требования.Так, пунктом 53 указанных Правил установлено, что по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.Кроме того, согласно пункту 7.4.6. Санитарно-эпидемиологические правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 \"Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)\", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 \"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03\", не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, а также без удостоверения о качестве и безопасности. Следовательно, обязательным условием реализации БАД является наличие регистрационного удостоверения и удостоверения о качестве и безопасности.Таким образом, при продаже оптовой организацией указанных в вопросе товаров в розничную сеть покупатель не может принять товар без перечисленных документов, поскольку, реализуя товары в розницу без таких документов, розничная организация автоматически нарушит требования действующего законодательства.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: