Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа граждан Украины в российской фармацевтической компании

Я закончил Национальный фармацевтический университет Украины, гражданство украинское, имеется опыт работы. Хочу переехать в Москву или Санкт-Петербург, но натыкаюсь на отказ в работе из за украинского гражданства. Есть ли фармацевтические фирмы в этих городах которые могут взять с украинским гражданством на должности медицинский представитель, менеджер по продажам и подобными?
 2 апреля 2010 г. 4187
 5 апреля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2009 г.) и Письмом МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 граждане Украины могут приниматься на работу в организации в том же порядке, что и россияне, если они имеют вид на жительство для постоянно проживающих.
Украинским гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке и не имеющим вида на жительство, необходимо разрешение на работу. При этом согласно статье 4.2 указанного Закона они не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» установлен фактический запрет на прием на работу временно пребывающих в РФ иностранцев в организации розничной торговли фармацевтическими товарами.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 6.2.1 Письма Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06 «Разъяснения о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»,  указанное Постановление распространяется на иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами:
на должностях провизора (код 25850), провизора средней квалификации (код 25851), провизора-интерна (код 25852), провизора-интерна средней квалификации (код 25853), провизора-аналитика (код 25854), провизора-технолога (код 25856), провизора-стажера (код 25855);
на должностях фармацевта (код 27309), фармацевта средней квалификации (код 27310), младшего фармацевта (код 24237);
по профессии кассира, контролера-кассира, продавца, а также в качестве торгового агента, коммивояжера.
Таким образом, провизор - гражданин Украины, постоянно проживающий либо временно пребывающий в России имеет право работать в фармацевтической отрасли, за исключением розничной торговли. При этом временно пребывающему в России гражданину необходимо иметь разрешение на работу, оформляемой Федеральной миграционной службой.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: