Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Формирование цен на ЖНВЛС при ЕНВД

Просим объяснить, как формируются цены на ЖНВЛС для аптеки, расположенной в Татарстане и находящийся на ЕНВД? Наценяется цена производителя без или с НДС?
 21 марта 2010 г. 4587
 24 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно разъяснениям Росздравнадзора и Федеральной службы по тарифам РФ, изложенным в пункте 28 совместного Письма Росздравнадзора и ФСТ России от 28.01.2010 г. N 01И-52/10 и от 29.01.2010 г. N СН-466/7 «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 N 654 \"О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства\", Методики определения предельной отпускной цены производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и методики определения органами исполнительной власти субъектов российской федерации предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», если организации розничной торговли уплачивает единый налог на вмененный доход, т.е. не является плательщиком НДС, то на основании части 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации она может формировать отпускную цену на ЖНВЛС, суммируя фактическую цену приобретения товара с НДС и розничную надбавку, которая исчисляется от фактической отпускной цены производителя с НДС.
В данном Письме приведен конкретный пример расчета розничной цены аптеки, применяющей режим ЕНВД:
Цена производителя с НДС 100 + 10 = 110 руб.
Отпускная цена оптовой организации с НДС 110 x 1,2 = 132 руб.
Розничная надбавка аптеки (40% к цене производителя с НДС) 110 x 40% = 44 руб.
Розничная цена аптеки без НДС 132 + 44 = 176 руб.
Таким образом, во всех регионах Российской Федерации порядок формирования розничных цен на ЖНВЛС аптеками, уплачивающими ЕНВД одинаков.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: