Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на ЖНВЛС

Согласно Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26 февраля № 58 меняются предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Предельная розничная надбавка составляет до 50 руб. - 34%, от 50 до 500 руб. - 30%, свыше 500 руб. - 22%. Постановление вступает в силу с 15 марта 2010 г.
1. В данном документе  не указано, следует ли делать переоценку ЖНВЛС, поступивших до вступления в силу данного постановления. Комитет по тарифам рекомендует сделать переоценку. Как нам поступить в данном случае? Каким нормативным документом нам руководствоваться?
2. Как формировать цены на ЖНВЛС, на которые нет регистрированных цен до 1 апреля 2010 г.?
3. Мы применяем упрощенную систему налогообложения, уплачиваем единый налог на вмененный доход, то есть не являемся плательщиками НДС. Как правильно формировать розничную цену?
 16 марта 2010 г. 4554
 19 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
1. В соответствии с пунктом 20 «Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 (в ред. от 08.08.2009 г.), формирование отпускной цены на лекарственные средства аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены отечественного производителя или фактической отпускной цене иностранного производителя, декларируемой при пересечении товаром таможенной границы Российской Федерации, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление), не превышающей зарегистрированную цену, и розничной надбавки, не превышающей предельную розничную надбавку, установленную в субъекте Российской Федерации.
Таким образом, при вступлении в силу регионального акта субъекта Российской Федерации, в котором не оговорен специальный порядок реализации остатков лекарственных средств на момент вступления в силу нового порядка ценообразования, отпускные розничные цены должны соответствовать новому порядку, т.е. должны быть приведены в соответствие с ним (переоценены).

2. Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 8.08.2009 г. N 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» (в ред. от 30.12.2009 г.) предельные отпускные цены производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства подлежат государственной регистрации (перерегистрации) до 1 апреля 2010 г. Таким образом, реализация в период с 15 по 31 марта ЖНВЛС, цены на которые не зарегистрированы, не является нарушением государственной дисциплины цен. В соответствии с пунктом 20 «Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 (в ред. от 08.08.2009 г.), формирование отпускной цены на лекарственные средства аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя и розничной надбавки, не превышающей предельную розничную надбавку, установленную в субъекте Российской Федерации.
Таким образом, до 1 апреля 2010 года аптека может реализовывать лекарственные средства, включенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 2135-р, цена на которые не зарегистрирована, прибавляя розничную надбавку к фактической отпускной цене производителя. Реализация таких лекарственных средств после 31 марта 2010 года будет считаться нарушением государственной дисциплины цен и, в соответствии с пунктом 5 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. № 416 (в ред. от 8.08.2009 г.), грубым нарушением лицензионных требований и условий, ответственность за которое предусмотрено частью 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. В соответствии с разъяснениями Росздравнадзора и Федеральной службы по тарифам РФ, изложенными в пункте 28 совместного Письма Росздравнадзора и ФСТ России от 28.01.2010 г. N 01И-52/10 и от 29.01.2010 г. N СН-466/7 «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 N 654 \"О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства\", Методики определения предельной отпускной цены производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и методики определения органами исполнительной власти субъектов российской федерации предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», если организации розничной торговли применяет упрощенную систему налогообложения или уплачивает единый налог на вмененный доход, т.е. не является плательщиком НДС, то на основании части 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации она может формировать отпускную цену на ЖНВЛС, суммируя фактическую цену приобретения товара с НДС и розничную надбавку, которая исчисляется от фактической отпускной цены производителя с НДС.
В данном Письме приведен конкретный пример расчета розничной цены аптеки, применяющей режим УСНО или ЕНВД:
Цена производителя с НДС 100 + 10 = 110 руб.
Отпускная цена оптовой организации с НДС 110 x 1,2 = 132 руб.
Розничная надбавка аптеки (40% к цене производителя с НДС) 110 x 40% = 44 руб.
Розничная цена аптеки без НДС 132 + 44 = 176 руб.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: