Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение налогоплательщиком ЕНВД контрольно-кассового аппарата

Может ли аптека (ЕНВД)после снятия кассового аппарата с  учета в налоговом органе, пользоваться им для выдачи чеков покупателям по их требованию?
 15 марта 2010 г. 2433
 18 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 21 июля 2009 г. плательщики ЕНВД могут не применять контрольно-кассовую технику. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. N 162-ФЗ. Но есть одно условие: по требованию покупателя (клиента) налогоплательщики должны выдавать документ, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг). Такой документ должен содержать реквизиты, которые указаны в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ. Им может быть, например, товарный чек или квитанция.Если аптека приняла решение не применять контрольно-кассовую технику, сняла кассовый аппарат с учета в налоговом органе, она должна обеспечить возможность выдавать клиенту по его требованию документ, подтверждающий факт оплаты. Вопрос в том, может ли она для этих целей использовать свой кассовый аппарат.Кассовый аппарат является собственностью налогоплательщика, и он вправе пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ. Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.07.2003 г. N 16 неприменением контрольно-кассовых машин, в частности, является:•использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена ст. ст. 4 и 5 Закона);•использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (соответствующее требование установлено п. 1 ст. 3 Закона);•использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти (соответствующее требование установлено ст. 4 Закона);•использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания в силу ст. ст. 4 и 5 Закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).Таким образом, использование плательщиком ЕНВД незарегистрированной в налоговом органе ККТ является, с точки зрения ВАС РФ, неприменением ККТ, которое плательщику ЕНВД разрешено Законом.В соответствии с этим, плательщика ЕНВД не могут привлечь к административной ответственности за неприменение ККТ по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он в силу Закона освобожден от этой обязанности. Привлечь его к ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях можно только в случае отказа выдать по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),Таким образом, если плательщик ЕНВД выдал покупателю чек, содержащий необходимые сведения, но созданный с помощью ККТ, не зарегистрированной в налоговом органе или не подлежащей применению, то Закон не нарушается. Закон также не запрещает с помощью модернизированной ККТ выдавать не чек, а любой иной документ, содержащий необходимые реквизиты.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: