Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Иностранные граждане в медицинских и фармацевтических организациях

Может ли гражданка Украины работать в аптеке или медицинском центре Московской области в должности уборщицы?
 15 марта 2010 г. 1772
 18 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2009 г.) и Письмом МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 граждане Украины могут приниматься на работу в организации в том же порядке, что и россияне, если они имеют вид на жительство для постоянно проживающих.
Украинским гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке и не имеющим вида на жительство, необходимо разрешение на работу. При этом, согласно пункту 4.2 статьи 13 указанного Закона они не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» установлен фактический запрет на прием на работу временно пребывающих в РФ иностранцев в организации розничной торговли фармацевтическими товарами.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 6.2.1 Письма Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06 «Разъяснения о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»,  указанное Постановление распространяется на иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами:
на должностях провизора (код 25850), провизора средней квалификации (код 25851), провизора-интерна (код 25852), провизора-интерна средней квалификации (код 25853), провизора-аналитика (код 25854), провизора-технолога (код 25856), провизора-стажера (код 25855);
на должностях фармацевта (код 27309), фармацевта средней квалификации (код 27310), младшего фармацевта (код 24237);
по профессии кассира, контролера-кассира, продавца, а также в качестве торгового агента, коммивояжера.
Таким образом, гражданка Украины, постоянно проживающая в России, а также гражданка Украины, временно пребывающая в России и имеющая разрешение на работу в Московской области, имеет право работать уборщицей в аптеке или медицинском центре Московской области.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: