Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Фармацевтическая деятельность образовательного учреждения

Просим дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право автономное образовательное учреждение медицинский колледж, который ведет подготовку по специальности Фармация, открыть аптечный пункт и заниматься фармацевтической деятельностью, а именно согласно ОКВЭД -2001 по коду 52.31 «Розничная торговля»? Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности колледжем получена.
Согласно закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» ст. 47 «образовательному учреждению разрешается ведение предпринимательской деятельности торговлей покупными товарами, оборудованием».
Согласно Федерального закона от 03.11.2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» ст. 4 «Основными видами деятельности автономного учреждения признается деятельность, направленная на достижение целей ради которых автономное учреждение создано». В комментариях к данной статье не оговорены иные виды деятельности такие как розничная торговля товарами кроме оказания услуг по основному виду деятельности.
Согласно Гражданского кодекса «некоммерческие учреждения имеют право заключать договора комиссии». Имеем ли мы право заключать договора купли-продажи на приобретенные фармацевтические товары для дальнейшей их продажи?
 12 марта 2010 г. 2191
 15 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Некоммерческие организации могут выступать субъектами предпринимательских отношений. Ведение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций ограничено двумя условиями: во-первых, она должна осуществляться лишь для достижения целей, ради которых создана данная некоммерческая организация, и, во-вторых, она должна соответствовать этим целям. То есть, во-первых, доходы от предпринимательской деятельности должны служить источником формирования имущества, используемого для реализации уставных целей некоммерческой организации, во-вторых, предпринимательская деятельность по своей направленности должна быть ограничена только сферой уставных задач и не может выходить за эти рамки.
Автономное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности (деятельности, непосредственно направленной на достижение целей, ради которых учреждение создано), для граждан и юридических лиц за плату. Более того, АУ может осуществлять и иные виды деятельности, но только если это, опять же, служит достижению целей его создания и если данные виды деятельности указаны в уставе (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 18.10.2007) \"Об автономных учреждениях\"). Особо подчеркнем: устав АУ должен содержать исчерпывающий перечень видов деятельности, которые АУ вправе осуществлять в соответствии с целями, ради достижения которых оно создано (пп. 5 п. 2 ст. 7 Закона об автономных учреждениях).
В п. 1 ст. 47 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 27.12.2009) \"Об образовании\" так же закреплено положение, согласно которому образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом. Согласно ч. 7 ст. 4 ФЗ \"Об автономных учреждениях\" автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в его уставе.
Законом РФ \"Об образовании\" в п.2 ст. 47 к предпринимательской деятельности образовательного учреждения отнесена в частности торговля покупными товарами, оборудованием.
Таким образом, устав автономного образовательного учреждения должен содержать полный и исчерпывающий перечень видов деятельности, которым организация вправе заниматься, и, следовательно, возможность осуществления автономным образовательным учреждением фармацевтическим колледжем розничной фармацевтической деятельности зависит от того, указан ли данный вид деятельности в уставе данного юридического лица.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: