Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Регистрация кассовых аппаратов аптеками, применяющими режим ЕНВД

Существует ли практика решения споров с налоговыми органами об обязательной регистрации ККТ аптекой, применяющей ЕНВД?
 8 марта 2010 г. 2293
 11 марта 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. N 162-ФЗ статья 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Изменения, внесенные Законом от 17.07.2009 г. N 162-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования - с 21.07.2009 г.
Пунктом 6.14 Отраслевого стандарта \"Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения\" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), установлено, что контрольно-кассовые аппараты аптечной организации должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения аптечной организации в установленном порядке. По нашему мнению, с учетом части 2.1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ такое требование Стандарта означает только то, что если аптечная организация применяет ККМ, то они должны быть зарегистрированы в налоговых органах.
Судебной практики решения споров именно о том, должна ли аптека, применяющая режим ЕНВД,  в обязательном порядке регистрировать кассовый аппарат, нам обнаружить не удалось. Однако уже имеется достаточно обширная положительная для налогоплательщиков судебная практика, подтверждающая не обязательность применения ККМ налогоплательщиком, применяющим режим ЕНВД.
В качестве примера можно привести Постановление четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 г. по делу N А19-17233/09, Постановление семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2.02.2010 г. N 17АП-13433/2009-АК и некоторые другие.
Совершенно очевидно, что если Законом установлена не обязательность применения ККМ налогоплательщиками, применяющими режим ЕНВД, то и регистрация ККМ такими налогоплательщиками является абсолютно бессмысленной. Действительно, для чего регистрировать кассовый аппарат, если потом его не применять? Эта очевидная истина может быть непонятна только не в меру ретивым чиновникам и, скорее всего, такая «непонятливость» имеет свою подоплеку.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: