Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязательное декларирование БАД

С 15 февраля вступает в силу Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме  принятия декларации о соответствии», т.е. вступает в силу новый перечень продукции, производители которой обязаны подтверждать соответствие своих товаров госстандарту или нормам «в форме принятия декларации о соответствии». В список впервые попали биологически активные добавки.
Разъясните, пожалуйста, имеет ли право оптовая компания реализовывать БАДы без сертификата соответствия после 15 февраля 2010 года? Какая ответственность наступает для фармацевтической оптовой компании при отгрузке БАД, производители которых не прошли процедуру декларирования после 15 февраля 2010?
 15 февраля 2010 г. 3645
 18 февраля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», вступившим в силу 15 февраля 2010 года, вводится обязательное подтверждение соответствия биологически активных добавок к пище в форме декларирования.
Никаких официальных разъяснений о переходных процессах ввода обязательного декларирования БАД нет.
По нашему мнению, вся продукция, выпущенная в обращение до вступления в силу указанного выше Постановления Правительства РФ, может свободно реализовываться оптово-розничной сетью.
Продукция, выпускаемая в обращение производителем или импортером после 15 февраля 2010 года должна сопровождаться декларацией соответствия или ее надлежаим образом заверенной копией.
К оптовой фармацевтической компании, реализующей БАД, выпущенные в обращение после 15.02.2010 г., без декларации соответствия, могут быть применены санкции по статье 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой и/или на юридическое лицо - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: