Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Руководство аптечной организацией

Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:
Я фармацевт, со средним профобразованием, стаж работы в аптеке с 2001 года. В данный момент я получаю высшее образование по своей специальности (буду провизором) учусь на 3-ем курсе в медакадемии на заочном отделении. На работе возникла такая ситуация, что заваптекой увольняется, в связи с этим у меня вопрос, могу ли я выдвинуть свою кандидатуру на рассмотрение по образовавшейся вакантной должности заведующего.
Аптека находится в городе. И если я могу, то на какие документы я могу ссылаться и какие документы я должна предоставить работодателю?
 13 февраля 2010 г. 2634
 16 февраля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 8.2 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.
Таким образом, фармацевт с незаконченным высшим фармацевтическим образованием не может претендовать на должность руководителя аптеки, расположенной в черте города.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: