Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изъятие собственником имущества, закрепленного за унитарным предприятием

Муниципальное унитарное предприятие, занимающееся фармацевтической деятельностью находится  в стадии ликвидации. За Аптекой на праве хозяйственного ведения закреплено недвижимое имущество (несколько помещений).
Может ли собственник - Муниципальное образование изъять из  хозяйственного ведения одно из помещений, с целью дальнейшей продажи третьим лицам? При этом общей стоимости имущества, которое останется после такого изъятия, будет достаточно для удовлетворения требований всех кредиторов.
 12 февраля 2010 г. 3521
 15 февраля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Право хозяйственного ведения на имущество прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника (п. 3 ст. 299 ГК РФ).
Согласно пункту 40 совместного Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ N 6/8 от 1.07.96 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации» собственник  не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.
В то же время суды, ссылаясь на п. 3 ст. 215, п. 1 ст. 235, ст. ст. 236, 294, 295, п. 3 ст. 299 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.1998, ст. 20 ФЗ \"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях\", приходят к выводу о том, что собственник вправе изъять имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, в случае ликвидации, реорганизации предприятия, использования имущества не по назначению либо в случае отказа предприятия от закрепленного за ним имущества (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.05.2007 г. N А69-3698/05-2-Ф02-7396/07 по делу N А69-3698/05-2 и от 13.03.2009 г. N А69-576/08-Ф02-847/09 по делу N А69-576/08.
Таким образом, в случае ликвидации унитарного предприятия собственник муниципальное образование вправе изъять закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения имущество, на которое не наложен арест по решению судебных органов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: