Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обособленные подразделения юридического лица

Какие территориально-обособленные подразделения должны быть внесены в Устав юридического лица? Должен ли указываться в Уставе адрес места нахождения внесённого территориально-обособленного  подразделения? Например: нужно ли вносить в Устав центральной районной больницы её структурные подразделения: участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и.т.д.? Если да, то указывать ли адреса перечисленных территориально-обособленных подразделений?
 29 января 2010 г. 2644
 1 февраля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с нормами статьи 55 Гражданского кодекса РФ:•Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.•Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.По нашему мнению, в данном случае речь идет исключительно о филиалах и представительствах юридического лица в изложенном в указанной статье понимании, т.е. именно о тех обособленных подразделениях юридического лица, которые указаны в его учредительных документах. В то же время, согласно определению, данному в части 2 статьи 11 части первой Налогового кодекса РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах, обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Там же предусмотрено, что признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение; при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.Таким образом, на наш взгляд медицинская организация не обязана указывать свои обособленные подразделения в качестве своих филиалов или представительств в учредительных документах.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: