Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Иностранные работники в фармацевтической организации

Моя сестра, гражданка Украины, имеющая высшее фармацевтическое образование, хочет переехать на постоянное жительство в Россию. Сможет ли она после оформления временной регистрации работать провизором в аптеке? Какие документы нужно представить?
 29 января 2010 г. 2182
 1 февраля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Для допуска иностранцев к фармацевтической деятельности в РФ, получивших фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, установлены особые правила.В связи с тем, что статус предполагаемого пребывания гражданки Украины в РФ в вопросе не обозначен, необходимо отметить следующее. В некоторых сферах деятельности в соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона  от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимые квоты приема на работу иностранных работников. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2008 г. № 1099 «Об установлении на 2009 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории РФ» (далее – Постановление №1099) установлен запрет на работу иностранных граждан в организациях, которые осуществляют розничную торговлю фармацевтическими товарами (вид деятельности по ОКВЭД 52.31).Разъяснения по поводу применения Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 682, устанавливающему допустимые квоты иностранных работников на 2007 г., были даны Росздравнадзором в письме от 21.12.2006 г. № 01И-984/06. По-нашему мнению,  данное письмо может считаться официальным разъяснением компетентного государственного органа и применяться в последующие календарные периоды.В этой связи следует подчеркнуть, что в соответствии с письмом Росздравнадзора РФ, положения вышеупомянутых Постановлений распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем и не требующем получения визы, и не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, а также вид на жительство. То есть другими словами, временно пребывающие в РФ иностранцы в настоящее время не могут работать на объектах розничной торговли фармацевтическими товарами.Одновременно в данном письме отмечается, что запрет распространяется на определенные профессии (должности), в частности, для иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами обозначены следующие должности: •провизор (код ОКПДТР 25850), провизор средней квалификации (код 25851), провизор-интерн (код 25852), провизор-интерн средней квалификации (код 25853), провизор-аналитик (код 25854), провизор-технолог (код 5856), провизор-стажер (код 5855);•фармацевт (код 27309), фармацевт средней квалификации (код 27310), младший фармацевт (код 24237);•кассир, контролер-кассир, продавец, а также торговый агент, коммивояжер.Напомним, что наименования профессий (должностей) определяются в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), утвержденным Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 г. № 367 (в ред. от 18.07.2007 г.).Таким образом, из Постановления Правительства № 1099 следует, что иностранным работникам, временно пребывающим в РФ, должно быть отказано в заключении трудового договора по основанию - запрет на розничную торговлю фармацевтическими товарами, поскольку Постановление № 1099 принято во исполнение нормы федерального закона (пункт 5 статья 18.1 Закона № 115-ФЗ). Еще раз подчеркнем, что указанные нормативы относятся только к иностранцам из категории временно пребывающих в РФ. Временно и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане могут работать в названных сферах труда без ограничений.Одновременно подчеркнем, что согласно статье 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 право на занятие фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.«Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах», утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 г. № 119 (далее – Постановление).В соответствии с данным Постановлением лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования. При этом, указанные лица, получившие фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к фармацевтической деятельности в РФ после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ.Лицо, претендующее на право заниматься фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:а) документов об образовании;б) сведений о предшествующей работе по специальности;в) фотографий.Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста, который дает право на занятие фармацевтической деятельностью на всей территории РФ.Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание, или вид на жительство, может работать на территории РФ провизором при условии, что:•федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования;•успешно сдан специальный экзамен в соответствующем учебном заведении РФ и получен сертификат специалиста.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
О. П. Свистунова
Удалить
Вопрос относится к темaм: