Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение ККМ аптеками на ЕНВД

Требуется ли применение ККМ у юридического лица на \"вмененке\", если осуществляется розничная торговля лекарствами (аптека)?
 25 января 2010 г. 2600
 28 января 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с нормами части 2.1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 17.07.2009 г.) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:•наименование документа;•порядковый номер документа, дату его выдачи;•наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);•идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;•наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);•сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;•должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.Таким образом, аптека, которая в соответствии с частью 2 статьи 346.26 НК РФ применяет режим ЕНВД, вправе не применять ККМ при расчетах с покупателями. При этом по требованию покупателя аптека обязаны выдать ему документ, содержащий указанные выше реквизиты.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: