Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация детского питания в аптеке

Имеет ли право аптека осуществлять розничную торговлю детским питанием, если в приложении лицензии сказано «розничная торговля лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств», в санитарно-эпидемиологическом заключении Роспотребнадзора - не разрешена реализация детского питания. Если нет - что для этого требуется?
 16 января 2010 г. 2478
 19 января 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.5 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), аптека вправе осуществлять реализацию лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других).
Трудно предположить, на каком основании чиновники Роспотребнадзора запретили аптеке реализацию детского питания, разрешив при этом торговать лекарственными средствами для детей. По крайней мере, логику такого запрета понять очень сложно.
Тем не менее, формально, такой запрет в заключении Роспотребнадзора может оказаться поводом для попытки применения к аптеке санкций, например, по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Во избежание возможных претензий аптеке следует обжаловать заключение Роспотребнадзора в вышестоящем органе (территориальном управлении или федеральной службе) или в суде.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: