Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в медицинской и фармацевтической организации

Работодатель планирует увеличить должностные обязанности без изменения зарплаты, мотивируя тем, что должность работника в новом штатном расписании выведена в другое подразделение, наименование должности осталось тем же. Имеет ли право работодатель изменять трудовой договор, если в деятельности организации никаких изменений не произошло?
 3 марта 2019 г. 352
Статьей 56 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной труд......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: