Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок налогообложения реализации лекарственных средств и медицинских изделий

В документах качества на медицинское изделие Протез синовиальной жидкости «Гоу-он (1% р-р натрия гиалуроната) в одноразовых шприцах по 2,5 мл», указаны коды ОКПД2: 32.50.22.190 и Код ТН ВЭД 3004900002
Поставщик в сопроводительных документах указывает ставку НДС – 10%
ОКПД2 32.50.22.190 – Протезы органов человека, не включенные в другие группировки
ТН ВЭД 3004900002 лекарственные .средства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лек. форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи прочие.
Согласно Постановлению от15.09.2008 № 688, облагается НДС по ставке 10% код
ТН ВЭД 3004 – Лекарственные средства .средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи
Код ОКПД2 32.50.22.190 в перечне постановления отсутствует.
По документам качества данный товар является медицинским изделием.
Правомерно ли применяется ставка 10%, если товар не является лекарственным средством?
И правильно ли не применять ставку НДС, т.к. согласно Постановлению от 30.09.2015 № 1042 код ОКПД2 32.50.22 входит в перечень медицинских товаров, реализация которых не подлежит обложению НДС?
 14 апреля 2019 г. 276
Согласно подпункту 1 пункта  2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Постановлением Правительства......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: