Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения забракованных и временно изъятых из обращения лекарственных препаратов

При проверке надзорными органами Карантинной зоны в аптеке сделано замечание по ее оформлению. В аптеке выделен шкаф с общим названием "Карантинная зона", где нижняя полка используется для временного хранения товара, отложенного во время приемки (бой, брак, пересорт серий и т.п.) и промаркирована также "карантинная зона". На другой полке выделена отдельная зона "Изъятые из обращения", где находятся забракованные по письмам Росздравнадзора (отозванные, временно приостановленные, с истекшим сроком годности и т.п.), что оговорено внутренним приказом. Проверяющие считают хранение временно приостановленных по письмам РЗН в зоне "Изъятые из обращения" нарушением. Надлежащим хранением считают их в Карантинной зоне вместе с ЛП, отложенными во время приемки. Насколько правомочны их требования?
 11 августа 2019 г. 1045
Действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие правила хранения лекарственных средств, никак не определяют понятие «карантинной зоны» хранения лекарственных препаратов. При этом указания различных актов о том, ка......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: