Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Государственные и муниципальные закупки медицинских изделий

Нами был проведен аукцион в рамках 44-ФЗ. По гос. контракту нам должны были поставить "перчатки латексные, сверхпрочные" и "перчатки смотровые нестерильные неопудренные, нитриловые".
Но поставщик поставил только "перчатки смотровые нестерильные неопудренные, нитриловые". Ссылаясь на следующее:
1) Понятие "сверхпрочные" в отношении медицинских перчаток является неопределенным понятием/характеристикой, которая отсутствует в действующих в РФ нормативных документах и стандартах. При этом в ГОСТ на смотровые перчатки указаны требования и параметры в прочности перчатки. Поставленная перчатка превосходит рекомендуемые ГОСТОМ параметры прочности по смотровым перчаткам и, следовательно, является сверхпрочной по отношению к стандартной перчатке, соответствующей рекомендуемым требованиям действующего ГОСТ.2) Само понятие "сверхпрочные" перчатки нигде не описано и является неопределенным и неконкретным, определить несоответствие чего-либо, в т.ч. несоответствие медицинской перчатке неопределенному параметру невозможно. При этом на рынке есть "сверхпрочные перчатки", где данное словосочетание используется как товарный знак, часть товарного знака, часть наименования продукции. В случае, если заказчик, указав в ТЗ неопределенное понятие "сверхпрочные перчатки" как часть товарного знака или наименования продукции, которая должна быть поставлена, то это является грубым нарушением требований 44-ФЗ т.к указывать в ТЗ наименование товарного знака или часть наименования/товарного продукции запрещено. При описании объекта закупки заказчик должен/обязан использовать функциональные и технические характеристики из действующих нормативных документов.
3) С учетом того, что "сверхпрочные" не описано ни в одном действующем нормативном документе проверить соответствие или несоответствии поставленных перчаток неопределенному понятию/термину невозможно. Претензия и отказ принять перчатку не имеют оснований. (Хотя данное ЛПУ, возможно, закупает «суперэффективное лекарство от пневмонии» или может быть «хорошие обезболивающие таблетки»)
4) Если заказчик не примет перчатки в связи с тем, что неопределенное понятие в ТЗ «сверхпрочные» относиться к товарному знаку или наименованию товара, которое заказчик хотел увидеть на упаковке, то в этим случае претензию должен писать и обращаться в контролирующие органы, т.к в ТЗ заказчик указал товарный знак или наименование или их часть и на приемке не принимает товар, полностью соответствующий требованиям ТЗ, но отличающийся только товарным знаком и наименованием.
Обоснован ли ответ поставщика?
 7 июля 2019 г. 209
Согласно пункту 5.3.3. утвержденного и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.02.2017 г. N 89-ст Национального стандарта РФ «Перчатки медицинские. Руководст......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: