Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Правила продажи отдельных видов товаров

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Если покупатель в аптеке просит продемонстрировать товар, имеющий контроль вскрытия завода-производителя, как поступить? Ведь при возможном дальнейшем отказе от покупки (не по причине качества товара, например, не хватило денег на глюкометр), товар останется в аптеке со следами вскрытия. Возможен ли отказ в демонстрации товара до пробития чека (в случае с глюкометром, нужно его достать из упаковки, включить его, показать принцип работы шприц-ручки, показать, как измеряется уровень глюкозы в крови - для этого будут тратиться входящие в комплект иглы и тест-полоски. Товар в итоге потеряет товарный вид)? Возможно ли производить так называемую предпродажную подготовку только после пробития чека или это будет считаться нарушением прав покупателя?

03.12.18

Ответ:

В соответствии с пунктом 17 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 30.05.2018) при продаже товаров покупателю предоставляе ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


06.12.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 310 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »

Данный вопрос относится к следующим темам:


Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »