Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок возврата и обмена приобретенных покупателем товаров

Возможно ли обменять приобретенные в аптеке костыли или вернуть деньги за покупку? После сборки выяснилось, что они не подходят по росту.
 20 июня 2018 г. 641
Порядок возврата (обмена) товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи, установлен параграфом 2 главы 30 части второй ГК РФ, а также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 18.04.2018), «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 30.05.2018)
Указанными выше нормативно-правовыми актами предусмотрена возможность возврата или обмена товара в случае, если покупателю продан непродовольственный товар надлежащего качества, но он не подходит ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (пункт 1 статьи 502 ГК РФ, статья 25 Закона N 2300-1, пункт 26 Правил).
В этом случае покупатель может в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар на аналогичный товар. Обмен производится, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, а также потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. При предъявлении товара к обмену или возврату покупатель должен предъявить товарный или кассовый чек.
Если на день обращения покупателя у продавца отсутствует аналогичный товар, то покупатель по своему выбору вправе:
- обменять товар при первом поступлении аналогичного товара ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: