Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственного препарата Таргин

Нужна лицензия на деятельность с наркотическими веществами для реализации лекарственного препарата Таргин?
 29 мая 2018 г. 2457
Лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием Оксикодон + Налоксон (торговое наименование Таргин) не включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 29.07.2017).
Однако в Список II указанного Перечня включено наркотическое вещество Оксикодон (текодин). Согласно Примечанию 2 к указанному Перечню контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, глюкоза, тальк и т.п.).
Отметим, что согласно понятийному аппарату Федерального закона от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 29.12.2017) в целях данного Закона используются, в частности, следующие понятия:  
«наркотические средства» - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;
«препарат» - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Отметим, что указанное выше понятие «препараты» относится к любым смесям веществ и не идентично понятию «лекарственные препараты», определение которого дано в статье 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2018).
Следует подчеркнуть, что согласно нормам статьи 2 Закона ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: