Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к аптечным организациям

Для получения санэпидзаключения Роспотребнадзор требует предоставить справку о том, что вентиляция в аптеке проходит отдельно от общедомовой вентиляции, данная справка была предоставлена, но теперь от нас требуют предоставить копию лицензии этой организации на проведения обследования вентиляционных каналов. Но данный вид деятельности по ФЗ-99 не является лицензионным. Соответственно организация лицензии не имеет. Роспотребнадзор предложил найти организацию, которая имеет лицензию. Правомерно ли требование Роспотребнадзора? И можно ли написать жалобу в Прокуратуру?
 22 мая 2018 г. 567
Порядок лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 31.12.2017).
Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются получение лицензии, установлен частью 1 статьи 12 данного Закона. Работы по устройству, монтажу, ремонту, обслуживанию, проведению обследования и экспертизы вентиляционных систем в данном Перечне не поименованы.
Согласно части 3 указанной статьи Закона введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.
Отметим, что в части 2 статьи 1 Закона № 99-ФЗ перечислены виды деятельности, на которые действие этого Закона не распространяется и лицензирование которых осуществляется в порядке, установленном иными федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
Кроме того, в части 4 статьи 1 Закона № 99-ФЗ перечислены виды деятельности, особенности лицензирования которых могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление этих видов деятельности.
При этом работы по устройству, монтажу, ремонту, обслуживанию, проведению обследования и экспертизы вентиляционных систем ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: