Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок осуществления фармацевтической деятельности на основании патента

Индивидуальный предприниматель, торгующий через аптеку лекарственными средствами и лекарственными препаратами, а также прочими сопутствующими товарами, применяет ПСНО на основании патента, выданного в отношении осуществляемого им вида деятельности «занятие частной фармацевтической деятельностью» согласно подпункту 38 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
При этом у него имеется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, в соответствии с которой осуществляются хранение, розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, а также их отпуск.
Вправе ли налоговые органы обязать индивидуального предпринимателя, осуществляющего через аптеку фармацевтическую деятельность и розничную торговлю прочими товарами, приобрести два патента, руководствуясь подпунктами 38 и 45 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
Как в этой ситуации быть с применением онлайн-касс при наличных расчетах. Пробивать по кассам только лекарственные средства, а остальные товары до 1 июля 2019 года не пробивать?
 21 мая 2018 г. 503
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2017 г.) (далее Закон № 61-ФЗ) розничная торговля  лекарственными препаратами осуществляется, в том числе аптечными организациями и  индивидуальными предпринимателями (ИП), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
В рамках лицензии на фармацевтическую деятельность  согласно части 7 статьи 55 Закона № 61-ФЗ в аптеках могут продаваться  кроме лекарственных препаратов медицинские изделия, а также дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуда для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковая оптика и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
В тексте вопроса указано, что ИП применяет патентную систему ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: