Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных препаратов

При проверке Росздравнадзором аптеки было вынесено замечание, что рецептурные препараты хранятся в шкафах, которые не запираются на ключ, в т.ч. в торговом зале. Правомерно ли замечание, если шкафы расположены сзади фармацевтов и исключена возможность несанкционированного доступа к препаратам покупателей. Какие нормативные документы регламентируют закрывать шкафы для хранения рецептурных лекарственных препаратов на ключ?
 20 мая 2018 г. 731
Общий порядок хранения лекарственных средств в настоящее время регулируется двумя основными нормативно правовыми актами: утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правилами хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) и утвержденными Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 646н «Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».
Согласно пункту 70 «Правил хранения лекарственных средств» лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических, психотропных, а также сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: