Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Соискатель на должность главного врача медицинской организации имеет: высшее медицинское образование; послевузовское профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения; сертификат специалиста по профилю «нефрология»; дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
При этом общий стаж работы по специальности, соответствующей лицензии медицинской организации по профилю «нефрология» – более 5 лет, но стаж работы на руководящих должностях и по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» менее 5 лет.
Возможно ли принять такого соискателя на должность главного врача медицинской организации по решению аттестационной комиссии медицинской организации?
Не будут ли нарушены требования законодательства о лицензировании или иные нормативные правовые акты, в данном случае?
 13 мая 2018 г. 470
В соответствие с разделом II «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития  РФ от 23.07.2010 № 541н,  требованиями к квалификации  главного врачу медицинской организации следующие:
Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
В силу пункта 6 «Единого квалификационного справочника» лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: