Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Установка контейнеров для сбора пожертвований в аптечной организации

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Мы аптечная сеть, к нам обратился фонд помощи детским домам с предложением установить контейнеры для сбора пожертвований Вопрос: можно ли это организовать с точки зрения норм и законодательных актов, если можно, то как это оформить?

04.05.18

Ответ:

Установка контейнеров для сбора пожертвований в фонд помощи детским домам подразумевает безвозмездность данной операции. Тем нем менее, такая установка контейнеров фондом будет являться сделкой между ним и аптекой, поскольку аптечная сеть предоставит право на размещение контейнеров в собственных или арендованных помещениях, что соответствует определению, данному сделке статьёй 153 Гражданского кодекса РФ. При этом в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, аптечная сеть должна заключить договор с фондом на размещение контейнеров, с указанием цели их размещения или акцептовать письменное предложение фонда с соблюдением законодательных условий об оферте и акцепте. Заключая договор, аптечная сеть фактически отказывается от права требования платы за размещение контейнеров для сбора пожертвований. Такие отношения подпадают под нормы гражданского законодательства, регулирующие пожертвования. Согласно пункту 4 части 1 статьи 575 ГК РФ запрещается дарение в отношениях между коммерческим организациями. Поскольку к коммерческой организации обратился фонд помощи детским домам, который является некоммерческой организацией, то заключение безвозмездного договора с ним возможно. С точки зрения налогового законодательства в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, в целях главы 21 главы НК РФ, регулирующей начисление налога на добавленную стоимость, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Согласно подпункту 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг), передаче имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 г. N 135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Таким образом, безвозмездное оказание услуг в рамках благотворительной деятельности не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. Отметим, что в письме Минфина РФ ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


16.05.18

Юрисконсульт юридической
компании «Юнико-94»
Н.И. Стрелкина

Этот ответ читали 203 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »

Данный вопрос относится к следующим темам:


Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Аккредитация специалистов здравоохранения, которая планируется к 2021 году. 1. Хотели бы получить подробную инструкцию по получению баллов, в каком виде будет проходить аккредитация? 2. Каким образом можно заработать баллы? 3. Организации, имеющие право предоставлять данную услугу?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 822 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 323 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Если больница закупила лекарственный препарат с действующим регистрационным удостоверением, а на момент истечения срока действия РУ препарат не использован, возможно ли дальнейшее использование лекарственного препарата в ЛПУ?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 424 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Надо ли делать уценку розничной цены ЛП из перечня ЖНВЛП, если он приобретен аптекой до изменения зарегистрированной цены производителя? Из письма ФАС от 21.02.2017 № АК/10696/17 следует, что переоценка не требуется. Т.о., в аптеке может сложиться ситуация, когда в реализации будет находиться ЛП по «старой» цене и ЛП, закупленный после перерегистрации цены производителем, соответственно, с более низкой розничной ценой. При этом письмо ФАС от 28.02.2018 указывает, что необходимо произвести переоценку тех ЛП из перечня ЖНВЛП, цена которых превышает предельную розничную цену, сформированную с учетом новой отпускной цены, зарегистрированной производителем. Что делать аптеке?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2890 ответ(а,ов) )
      Ценообразование (всего 474 ответ(а,ов) )
      Ответ »