Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Я закончила 6 лет назад колледж по специальности «фармацевт», не имею первичного сертификата. В данный момент хочу обучиться на курсах повышения квалификации 144 час. «Современные аспекты фармацевта» и получить первичный сертификат. Сколько лет опыта работы должен иметь фармацевт, чтобы получить первичный сертификат, и каким документом это регламентировано?
 16 апреля 2018 г. 443
Согласно пункту 1 части 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2017) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Отметим, что согласно части 1.1 статьи 100 Закона № 323-ФЗ переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно. Сроки и этапы такого перехода, а также категории лиц, подлежащих аккредитации, определены Приказом Минздрава РФ от 22.12.2017 г. № 1043н.
Учитывая этапность перехода к системе аккредитации специалистов, до 1 января 2026 г. фармацевтическую деятельность в РФ могут осуществлять, в том числе лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Это следует из пункта 2 части 1 статьи 100 Закона № 323-ФЗ. Такие сертификаты будут выдаваться до 1 января 2021 г. и действовать до истечения указанного в них срока. Данный вывод следует из части 2 статьи 100 Закона № 323-ФЗ.
«Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: