Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Порядок обращения БАД

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
У производителя была зарегистрирована БАД Х, затем производитель аннулирован Свидетельство о государственной регистрации на эту продукцию в связи изменением наименования продукции. Продукция стала называться Y, у нее в свидетельстве о государственной регистрации указано, что оно выдано взамен выданного на продукцию Х. Продукцию Y производитель так и не стал выпускать, но на рынке все еще обращается продукция Х (есть и в аптеках и у поставщиков). Производитель объясняет это тем, что он допродает остатки продукции, которая была изготовлена по действующему на тот момент регистрационному удостоверению. Прав ли производитель? Ведь мы не видим, когда и по какой причине РУ было отозвано/аннулировано.

12.04.18

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 21 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 оценка (подтверждение) соответствия специализированной пищевой продукции требованиям данного Технического регламента и (или) Технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме государственной регистрации. При этом согласно части 2 указанной стати Регламента оценка (подтверждение) соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пищевой продукции требованиям указанного выше Технического регламента и (или) Технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции требований, Согласно пункту 5 части 1 статьи 24 Технического регламента ТР ТС 021/2011 биологически активные добавки к пище (БАД) относятся к специализированной пищевой продукции ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


16.04.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 243 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »

Данный вопрос относится к следующим темам:


Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В графе 4 (Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем, руб.) Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, ставится цена, которая действует на момент составления протокола, либо на момент приобретения лекарственного препарата?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2872 ответ(а,ов) )
      Ценообразование (всего 472 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: При приеме лекарственных средств на аптечном складе выявили расхождения по условиям хранения между информацией, нанесенной на потребительскую упаковку и инструкцию по применению и на заводском коробе. На потребительской упаковке и в инструкции указано, что хранить ЛС при температуре не выше 25°С, на заводском коробе - хранить в диапазоне 15-25°С без указания отнесения диапазона к хранению или транспортировке. Прошу Вас разъяснить - какая информация по хранению и перевозке является приоритетной и имеет ли право производитель на заводском /транспортировочном коробе указывать диапазон, отличный от данных в инструкции и на потребительской упаковке.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2872 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4193 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Является ли официальным запросом письмо, направленное по электронной почте учреждения? В медицинское учреждение по электронной почте поступило сообщение с просьбой отправить выписку истории рождения, с целью узнать точное время рождения заявительницы. Также приложены: скан-образ паспорта (только страница с фото) и свидетельство о рождении (разворот). Подскажите, является ли такое обращение гражданки официальным запросом и имеет ли право медицинская организация направить документы по ее требованию или просто предоставить время рождения?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 748 ответ(а,ов) )
      Ответ »