Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат товара покупателем при расчетах он-лайн кассой

Как правильно оформить возврат покупателю на онлайн кассе?
 11 апреля 2018 г. 790
До появления онлайн касс процедура возврата товара зависела от того, когда покупатель решил вернуть товар - в день приобретения или после.
В первом случае деньги в обмен на товар отдавали из ящика ККТ. Чек у покупателя забирали и наклеивали на акт по форме КМ-3 (пункты 3,4 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104).
Во втором случае деньги выдавали строго из кассы по РКО на основании заявления и паспорта покупателя. Также выписывали накладную на возврат в двух экземплярах на основании пункта 10.3 «Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5).
При работе с онлайн кассой  не важно, решил покупатель вернуть товар в день покупки или позже. Кассир принимает товар, выбивает чек с признаком расчета «Возврат прихода», где, помимо прочего, указывает наименование и количество возвращенного товара. После ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: