Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Возврат товара покупателем при расчетах он-лайн кассой

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Как правильно оформить возврат покупателю на онлайн кассе?

12.04.18

Ответ:

До появления онлайн касс процедура возврата товара зависела от того, когда покупатель решил вернуть товар - в день приобретения или после. В первом случае деньги в обмен на товар отдавали из ящика ККТ. Чек у покупателя забирали и наклеивали на акт по форме КМ-3 (пункты 3,4 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104). Во втором случае деньги выдавали строго из кассы по РКО на основании заявления и паспорта покупателя. Также выписывали накладную на возврат в двух экземплярах на основании пункта 10.3 «Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5). При работе с онлайн кассой не важно, решил покупатель вернуть товар в день покупки или позже. Кассир принимает товар, выбивает чек с признаком расчета «Возврат прихода», где, помимо прочего, указывает наименование и количество возвращенного товара. После ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


13.04.18

Аудитор юридической
компании «Юнико-94»
И.Л. Титова

Этот ответ читали 303 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В графе 4 (Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем, руб.) Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, ставится цена, которая действует на момент составления протокола, либо на момент приобретения лекарственного препарата?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2872 ответ(а,ов) )
      Ценообразование (всего 472 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: При приеме лекарственных средств на аптечном складе выявили расхождения по условиям хранения между информацией, нанесенной на потребительскую упаковку и инструкцию по применению и на заводском коробе. На потребительской упаковке и в инструкции указано, что хранить ЛС при температуре не выше 25°С, на заводском коробе - хранить в диапазоне 15-25°С без указания отнесения диапазона к хранению или транспортировке. Прошу Вас разъяснить - какая информация по хранению и перевозке является приоритетной и имеет ли право производитель на заводском /транспортировочном коробе указывать диапазон, отличный от данных в инструкции и на потребительской упаковке.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2872 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4193 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Является ли официальным запросом письмо, направленное по электронной почте учреждения? В медицинское учреждение по электронной почте поступило сообщение с просьбой отправить выписку истории рождения, с целью узнать точное время рождения заявительницы. Также приложены: скан-образ паспорта (только страница с фото) и свидетельство о рождении (разворот). Подскажите, является ли такое обращение гражданки официальным запросом и имеет ли право медицинская организация направить документы по ее требованию или просто предоставить время рождения?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 748 ответ(а,ов) )
      Ответ »