Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет плательщиков ЕНВД по месту нахождения обособленных подразделений

Организация зарегистрирована в ИФНС в городе «Х», имеет торговые точки в этом городе, также имеет два аптечных пункта в городе «У». По месту нахождения торговых точек в городах «Х» и «У» оплачиваются ЕНВД и НДФЛ. Организация имеет расчетный счет только в городе «Х», расчетного счета в городе «У» не имеет. Налоговые органы города «У» настаивают на регистрации торговых точек как обособленного подразделения.
Вопрос: Имеем ли мы право отказаться от регистрации в городе «У» как обособленного подразделения? Если обязаны, то должны ли платить страховые взносы, сдавать баланс в городе «У»?
 5 апреля 2018 г. 394
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ  в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 НК РФ.
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Отметим, что в предыдущей редакции пункта 1 статьи 83 НК РФ ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: