Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Лицензионные требования к фармацевтической деятельности

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Наша аптека имеет лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, отпуск и перевозку лекарственных препаратов для медицинского применения. Во всех договорах с поставщиками у нас имеется пункт о доставке товаров в аптеку транспортом поставщика. В связи с этим у аптеки нет собственного автомобиля. При плановой проверке Росздравнадзора нам указали, что отсутствие автомобиля на балансе предприятия - это грубое нарушение лицензионных требований. Справедливы ли претензии проверяющих?

07.03.18

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.07.2017) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у лицензиата оборудования, принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимого для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям. Порядок перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения установлен Разделами VII и VIII утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения». Таким образом, организация, имеющая лицензию на перевозку лекарственных препаратов для медицинского применения, должна иметь необходимое для перевозки ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


13.03.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 371 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Последние вопросы: