Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензионные требования к фармацевтической деятельности

Наша аптека имеет лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, отпуск и перевозку лекарственных препаратов для медицинского применения. Во всех договорах с поставщиками у нас имеется пункт о доставке товаров в аптеку транспортом поставщика. В связи с этим у аптеки нет собственного автомобиля.
При плановой проверке Росздравнадзора нам указали, что отсутствие автомобиля на балансе предприятия - это грубое нарушение лицензионных требований. Справедливы ли претензии проверяющих?
 6 марта 2018 г. 1191
В соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.07.2017) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у лицензиата оборудования, принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимого для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Порядок перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения установлен Разделами VII и VIII утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».
Таким образом, организация, имеющая лицензию на перевозку лекарственных препаратов для медицинского применения, должна иметь необходимое для перевозки ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: