Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения этилового спирта

Какие требования предъявляются на аптечном складе к помещению для хранения этилового спирта (канистры по 9 кг, флаконы по 100 мл). В приказе Росздравнадзора №9438 от 09.11.2017г. в приложении №1, п.12 сказано, что помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных ЛП предел огнестойкости строительных конструкций должен быть не менее 1 часа. Допускаются ли окна в таком помещении, какой должна быть дверь, полы и т.д.? В каком количестве спирт этиловый может храниться на аптечном складе с учетом требований пожарной безопасности.
 6 марта 2018 г. 1552
Требования к порядку хранения огнеопасных лекарственных средств на оптовых складах установлены Разделом IV утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
Согласно пункту 14 указанных Правил помещения для хранения лекарственных средств в организациях оптовой торговли лекарственными средствами и у производителей лекарственных средств (далее - складские помещения) разбиваются на отдельные помещения (отсеки) с пределом огнестойкости строительных конструкций не менее 1 часа с целью обеспечения хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими, пожароопасными свойствами и характером упаковки.
Согласно пункту 16 Правил полы складских помещений и разгрузочных площадок должны иметь твердое, ровное покрытие. Запрещается применять доски и железные листы для выравнивания полов. Полы должны обеспечивать удобное и безопасное передвижение людей, грузов и транспортных средств, обладать достаточной прочностью и выдерживать нагрузки ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: