Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственность за реализацию недоброкачественных товаров

Лабораторное исследование БАД, проведенное при отборе проб при проверке Роспотребнадзором, выявило незначительное отклонение от норматива содержания действующего вещества. Аптеке выписано Предписание об устранении нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза.
Будут ли применены штрафные санкции к аптеке, если поставка сопровождалась документами качества, или ответственность лежит на производителе?
 26 февраля 2018 г. 3812
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 13.07.2015) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В соответствии с нормой статьи 26.1 указанного выше Федерального закона за нарушение его требований юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий либо оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В то же время согласно части 1 статьи ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: