Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

В 403н приказе п.6 прописаны варианты «отсроченного обслуживания рецептов»:•рецепт с пометкой «statim» - в течение одного рабочего дня;•рецепт с пометкой «cito» - двух рабочих дней;•рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент - в течение пяти рабочих дней;•рецепт на ЛП, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент - в течение десяти рабочих дней;•рецепты на ЛП, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней.Возникает два вопроса: 1.может ли аптека отказать в «отсроченном обслуживании» и 2. в течение какого срока обслуживаются рецепты на остальные препараты (или срок отсутствует)?
 15 февраля 2018 г. 2506
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):•рецепт с пометкой «statim» (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;•рецепт с пометкой «cito» (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;•рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;•рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: