Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядо перевозки термолабильных лекарственных препаратов

При перевозке внутри предприятия термолабильных лекарственных препаратов  (кроме иммунобиологических) мы используем изотермический контейнер, куда закладываются замороженные хладоэлементы, лекарственные препараты и термометр для холодильников в соответствии с приказом МЗ № 646н. Перевозка происходит в течение 1 часа, однако температурные отклонения от требуемого режима имеются. Есть ли какой-то допуск на нарушение температурного режима на короткий срок при перевозке термолабильных ЛП (речь об ИЛП не идет)?
 8 февраля 2018 г. 1713
Жесткие и четкие требования к перевозке термолабильных лекарственных препаратов установлены только для иммунобиологических лекарственных препаратов утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 г. N 19 Санитарно-эпидемиологическими правилами «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов» СП 3.3.2.3332-16.
Для термолабильных лекарственных препаратов, не являющихся ИЛП, при перевозке следует  руководствоваться нормами Разделов VII «Перевозка лекарственных препаратов» и VIII «Тара, упаковка и маркировка лекарственных препаратов» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».
Согласно пункту 62 указанных Правил для перевозки лекарственных препаратов используются транспортные средства и оборудование, обеспечивающие соблюдение их качества, эффективности и безопасности. При перевозке термолабильных лекарственных препаратов используется специализированное оборудование, обеспечивающее поддержание требуемых ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: