Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Какими нормативными документами регламентируются стеллажные карточки в аптеке? Всегда ли они обязательны? У нас, например, на все товары наклеивается этикетка с указанием: наименования организации, наименования товара, поставщика, даты прихода, номера накладной, страны производителя, срока годности, места хранения, цены в розницу и штрих-кода, по которому вся информация доступна в базе данных. Может эта этикетка быть рассмотрена как стеллажная карточка?
 6 февраля 2018 г. 1034
Согласно абзацу 3 пункта 10 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010), хранящиеся лекарственные средства должны быть идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.
Аналогичное указание содержится в Общей фармакопейной статье «Хранение лекарственных средств» ОФС.1.1.0010.15, необходимо идентифицировать хранящиеся лекарственные средства с помощью стеллажной карты, при использовании компьютерных технологий - с помощью кодов и электронных устройств.
Отметим также, что согласно пункту 29 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: