Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Правила хранения лекарственных средств

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
На фармацевтическом складе, в числе прочих лекарственных средств, хранятся лекарственные препараты (пластиковые мешки с лекарственным раствором), которые применяются с медицинскими аппаратами. Разрешено ли действующим законодательством использовать такие лекарственные препараты с истекшим сроком годности для обучения персонала и больных правильному использованию медицинской техникой, без использования самих препаратов (в качестве бутафории/примера)? Если «Да», то как правильно оформить списание просроченных лекарственных препаратов?

07.02.18

Ответ:

В соответствии с пунктами 14 «д» и 30 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» недоброкачественные лекарственные препараты должны быть изолированы и размещены в специально выделенном помещении (зоне). «Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств» утверждены Постановлением Правительства РФ от 3.09.2010 г. N 674 (в ред. от 16.01.2016). В соответствии с пунктом 8 указанных Правил уничтожение недоброкачественных лекарственных средств осуществляется организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности. Согласно пункту 9 Правил расходы, связанные с уничтожением недоброкачественных лекарственных средств, возмещаются их владельцем. Владелец недоброкачественных лекарственных средств, принявший решение об их изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


12.02.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 381 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: